Organi

PRESIDENTE
 
Andrea Prete
IMC srl
 
VICE PRESIDENTI
 
Lina Piccolo
Sider Pagani srl
Marco Gambardella
Bioplast srl
Carmine Alfano
Coppola spa
Pasquale Gaito
Intercar snc
Antonello Sada
Antonio Sada & Figli spa
Nicola Scafuro
F.O.S. srl
 
PAST PRESIDENT
 
Agostino Gallozzi
Gallozzi Group
Mauro Maccauro
Euroflex spa
 
PAST PRESIDENT NAZIONALE
 
Vincenzo Boccia
Arti Grafiche Boccia
 
PRESIDENTE AIES ANCE
 
Vincenzo Russo
Vincenzo Russo Costruzioni srl
 
Presidente: Andrea Prete
 
Vice Presidenti: Carmine Alfano (delega al marketing associativo e territoriale), Pasquale Gaito (delega agli incentivi alle imprese/fondi strutturali), Marco Gambardella (Presidente Gruppo Giovani Imprenditori), Pasqualina Piccolo (Presidente Comitato Piccola Industria), Antonello Sada (delega al credito, infrastrutture, logistica e mobilità), Nicola Scafuro (delega all’internazionalizzazione)
 
Past President: Mauro Maccauro, Agostino Gallozzi
 
Past President nazionale: Vincenzo Boccia
 
Presidente AIES ANCE: Vincenzo Russo
 
Componenti: Tommaso Amendola (Presidente Gruppo Risorsa Mare, Trasporti e Logistica), Camillo Amodio, Giuseppe Amoruso, Roberto Ascione, Giovanni Bartolomeo, Gianfilippo Bottone (Designato Gruppo Metalmeccanico), Gaetano Buscetto, Giuseppe Caiazzo, Alfonso Campitelli, Laura Caputo, Vito Cinque, Giusy Citro (Designata Piccola Industria), Fausta Colosimo, Ottavio Coriglioni (Presidente Gruppo Sanità), Pasquale Cutolo, Sabato D'Amico (Presidente Gruppo Alimentare), Maurizio D'arco, Fulvio De Iuliis (Presidente Gruppo Carta, Cartone, Cartotecnica), Cono De Paola (Coordinatore Raggruppamento Aziende del Vallo di Diano), Gerardo Di Agostino, Gianandrea Ferrajoli, Antonio Foresti, Pasquale Gaito (Presidente Gruppo Metalmeccanico), Giuseppe Gallo, Gerardo Gambardella (Designato Piccola Industria), Pasquale Aurelio Garone (Designato Gruppo Alimentare), Edoardo Gisolfi, Letizia Magaldi, Francesco Manzo, Sara Martucciello (Designata Gruppo Chimica Gomma Plastica), Michele Mincuzzi (Designato Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici), Antonio Palumbo, Francesco Palumbo, Elisa Prete (Presidente Gruppo Design Tessile Sistema Casa), Valeria Prete (Designata Gruppo Giovani Imprenditori), Alessandra Puglisi (Presidente Comitato Femminile Plurale), Giovanni Puopolo (Presidente Gruppo Alberghi e Turismo), Giuseppe Rinaldi (Presidente Gruppo Chimica Gomma Plastica), Francesco Serravalle (Presidente Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici), Pasquale Sessa (Designato Gruppo Giovani Imprenditori), Simone Spinosa (Presidente Anav Campania), Alfredo Valerio.
 
Probiviri: Antonia Autuori, Gianfranco D'Agosto, Sabatino Giordano, Annibale Pancrazio, Annamaria Prete, Alfonso Romaldo.
 
Presidente Collegio dei Revisori: Antonio Visconti - Revisori: Antonio Caldarese, Alessandro Di Francesco
 
Designati AIES ANCE: Antonio Avallone, Nunziante Coraggio, Duilio Russo